Eighteen Sound 12NCX750H
Woofer coassiale 12", neodimio, 800/140W, 8 ohm – Spedizione OMAGGIO!
Product code: 12NCX750H
609,00
This product is currenlty unavailable
  • 95.3 dB LF / 110 dB HF SPL 1W/1m average sensitivity
  • Single magnet neodymium motor
  • 800W LF - 140W HF program power handling
  • 75 mm (3”) LF Interleaved Sandwich Voice coil (ISV)
  • Aluminum demodulating ring (SDR) for minimum LF distortion
  • 60 mm (2.4”) HF Titanium diaphragm
  • Edge-wound Aluminum ribbon HF voice coil (EWAL)
  • HF copper sleeve for reduced distortion and higher output
  • 70°H x 50°V nominal coverage
  • Suitable for very compact enclosures and stage monitor
  • Proprietary Phase Plug (3P)
Il 12NCX750H è un trasduttore coassiale al neodimio da 12" progettato per l'uso in cabinet reflex compatti e monitor da palco piccoli fino a 40 litri con una dispersione nominale di 70x50 gradi.
Il cono LF dal profilo curvilineo fornisce una risposta fluida all'interno della sua gamma di frequenza prevista grazie alla sua composizione in polpa ad alto smorzamento. La bobina mobile in rame LF da 75 mm (3 pollici) impiega la tecnologia Interleaved Sandwich Voice coil (ISV), in cui un formatore ad alta resistenza trasporta avvolgimenti sia sulla superficie esterna che su quella interna. Ciò si traduce in una bobina bilanciata con una distribuzione uniforme di massa ed energia motrice e un gruppo motore estremamente lineare. La bassa distorsione e la qualità del suono sono ulteriormente migliorate da un anello demodulante in alluminio (tecnologia SDR) che appiattisce l'impedenza LF e la fase con un trasferimento di potenza costante.
Dotato di un tappo di fase ibrido radiale tangerine proprietario, il driver a compressione HF integrato è stato progettato per fornire un fronte d'onda fluido e coerente all'ingresso della tromba in tutte le gamme di frequenza di lavoro con un elevato livello di produzione coerenza. Il phase plug, con le sue aperture corte e l'elevato valore di flare rate, assicura una bassa distorsione e notevoli miglioramenti nella riproduzione delle frequenze medio-alte. Una guaina in rame riduce il valore di induttanza sopra i 10 kHz, migliorando la linearizzazione di fase e impedenza.
Il gruppo diaframma HF da 2,4" di diametro utilizza un formatore bobina mobile Nomex ad alta resistenza e trattato ad alta temperatura unito direttamente al diaframma in titanio sul bordo superiore piegato, assicurando un trasferimento di energia di frequenza esteso. Ciò migliora la linearità e mostra un'affidabilità senza pari rispetto a un giunto formatore dritto. È stato scelto uno specifico design del profilo di uscita HF per massimizzare l'accoppiamento del profilo del cono.