Eighteen Sound 18NTLW5000
Subwoofer 18" con magnete in neodimio e doppia bobina da 4,5", 4000W program, 4 o 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
This product is currenlty unavailable
Il 18NTLW5000 è un subwoofer ad alte prestazioni di nuova generazione da 18 pollici di diametro, specificamente progettato per applicazioni a bassissima frequenza con SPL elevato in configurazione reflex, passa-banda o caricata a tromba. Per risultati ottimali, consigliamo l'uso di amplificatori di potenza in grado di erogare una potenza di programma di 4000 W senza clipping.
Il 18NTLW5000 utilizza la tecnologia proprietaria Tetracoil di Eighteen Sound, in cui due diversi spazi magnetici separati assialmente e due bobine mobili in alluminio da 4,5" di diametro interno-esterno sono avvolte sullo stesso formatore e sospese uniformemente nei due spazi magnetici.
I principali vantaggi del design Tetracoil sono:
2) una curva di induttanza molto simmetrica e piatta;
3) il diametro equivalente della bobina mobile di un altoparlante Tetracoil da 4,6" è maggiore di 6". Di conseguenza, la dissipazione del calore avviene su una superficie più ampia, portando la gestione della potenza AES fino a 1800 W.