RCF MB12N301
Woofer Mid-Bass 500 W RMS 8 ohm – Woofer 12" – Spedizione OMAGGIO!
Product code: 111.00.071
2/5 working days
229,00
IL PREZZO SI RIFERISCE AL SINGOLO WOOFER.
L’RCF MB12N301 è un woofer mid-bass professionale da 12" con magnete al neodimio, progettato per offrire alta sensibilità, eccellente linearità e una potenza RMS molto elevata.
CARATTERISTICHE
  • Diametro Nominale: 12 inch / 305 mm
  • Impedenza nominale (ohm): 8 ohm
  • Potenza musicale (watt): 1000 W
  • Potenza: 500 W
  • Sensibilità (dB): 98.5 dB
  • Gamma di frequenza: 50 - 3000 Hz
  • Diametro effettivo del pistone: 260 mm / 10.24 inch
  • Escursione max prima della rottura: 34 mm / 1.34 inch
  • Impedenza Minima (ohm): 6.7 ohm
  • Diametro Bobina: 3.0 inch / 76 mm
  • Materiale di avvolgimento della bobina: Aluminum
  • Lunghezza della bobina: 17 mm / 0.67 inch
  • Numero di strati: 2
  • Strati bobina (tipologia): inside/outside
  • Spessore piastra superiore: 10 mm / 0.39 inch
  • Design del cono: Curved
  • Materiale del surround: Polycotton
  • Design del surround: M-roll
  • Magnete: Neodymium
  • Aerazione Dual-Force: Yes
  • Spider: 01
PARAMETRI DI THIELE & SMALL
  • Frequenza di Risonanza (Fs) (Hz): 54 Hz
  • Resistenza (Re) (ohm): 5.80 ohm
  • Fattore di merito meccanico (Qms): 3.10 Qms
  • Fattore di merito elettrico (Qes): 0.26 Qes
  • Fattore di qualità totale (Qts): 0.24 Qts
  • Fattore Bl (Bl) (T x m): 19.00 T x m
  • Massa mobile effettiva (Mms): 48.0 g
  • Volume equivalente alla cedevolezza (Vas): 71.0 liters
  • Area del pistone effettiva (Sd): 0.050 m2
  • Massima escursione lineare (Xmax): 6 mm
  • Induttanza della bobina @ 1 kHz (Le1k): 1.80 mH
  • Efficienza Half-Space (Eff) (%): 4.00%
INFORMAZIONI DI MONTAGGIO
  • Diametro complessivo: 320 mm / 12.6 inches
  • Diametro esterno vite: 295-304 mm / 11.61-11.97 inch
  • Diametro foro vite: 6 mm / 0.24 inch
  • Foro montaggio anteriore al pannello: 288 mm / 11.34 inch
  • Alloggiamento posteriore: 288 mm / 11.34 inch
  • Volume occupato dal driver: 2.2 liters / 0.09 ft3
CONFORMITA' AGLI STANDARD
  • Standard di sicurezza: CE compliant
DIMENSIONI E PESO
  • Altezza: 146 mm / 5.75 inches
  • Diametro: 320 mm / 12.6 inches