Eighteen Sound 10NMBA520
Midbass woofer 10" con magnete in neodimio e bobina da 2,5", 600W program, 8 Ohm. Spedizione OMAGGIO!
Product code: 10NMBA520
2/5 working days
265,00
  • 100,5 dB SPL 1W / 1m average sensitivity (AIC on)
  • 65 mm (2,5 in) Interleaved Sandwich Voice coil (ISV)
  • 300 Watt AES power handling
  • Neodymium motor assembly
  • Suitable for high quality two way compact systems
  • Suitable for line array applications and multiway systems
Il 10NMBA520 è l'evoluzione del 10NDA520. Il trasduttore è un trasduttore mid-bass da 10" creato per cabinet reflex compatti a 2 vie e, se confrontato con il 10NDA520, mostra una sensibilità aumentata di 1 dB su tutta la gamma di frequenza operativa, nonché una potenza di gestione del programma di 600 Watt. Può essere utilizzato in sezioni medio-basse su sistemi line-array e ovunque sia necessaria una riproduzione della gamma di frequenza medio-bassa di altissima qualità. Il 10NMBA520 incorpora la tecnologia Active Impedance Control (AIC), costituita da una bobina aggiuntiva fissata sul polo e collegata in parallelo alla bobina mobile. Il campo magnetico generato dalla bobina AIC ha i seguenti effetti: 1) Linearizzazione dell'impedenza 2) Linearizzazione di fase acustica ed elettrica 3) Aumento significativo della sensibilità e dell'SPL totale 4) Riduzione della distorsione armonica totale 5) Trasferimento di potenza costante Non assorbendo l'energia elettromagnetica della bobina mobile, l'AIC offre vantaggi sostanziali alla qualità del suono. Il gruppo magnete al neodimio esterno assicura un'elevata concentrazione del flusso, una bassa compressione di potenza e un eccellente scambio termico. Il cono curvilineo, specificato con una polpa di legno ad alto smorzamento, è stato progettato per ottenere la migliore linearità possibile all'interno del suo intervallo di frequenza. La bobina mobile in alluminio da 65 mm (2,5 pollici) di diametro è avvolta su un robusto supporto in fibra di vetro per migliorare la trasmissione della forza e la gestione della potenza. Uno speciale rivestimento applicato sia alla piastra superiore che a quella posteriore rende il 10NMBA520 molto più resistente agli effetti corrosivi dei sali e dell'ossidazione.