Eighteen Sound 15NMB1000
Midbass woofer 15" con magnete in neodimio e bobina da 4",1800W program, 8 ohm. Spedizione OMAGGIO!
Product code: 15NMB1000
2/5 working days
335,00
101 dB SPL 1W / 1m average sensitivity
100 mm (4 in) Interleaved Sandwich Voice coil (ISV)
900 W AES power handling
Carbon fiber reinforced cellulose cone
Single Demodulating Ring (SDR) for lower distortion
Improved heat dissipation via unique basket design
Weather protected cone and plates for outdoor usage
Ideal for compact reflex enclosures, horn loaded systems and stage monitoring applications
Il 15NMB1000 è un trasduttore a frequenza medio-bassa con bobina mobile da 100 mm (4 pollici) e diametro di 380 mm (15 pollici) che è stato creato per soddisfare i requisiti delle applicazioni a bassi bassi in cui è richiesta un'estensione significativa nelle medie frequenze. È stato progettato per l'uso in cabinet reflex compatti, in sistemi bidirezionali con driver a compressione da 1,4" - 2" e applicazioni di monitoraggio da palco. Il 15NMB1000 è adatto anche per applicazioni a tromba con SPL elevato in sistemi multivia. Il cono curvilineo liscio, rinforzato in fibra di carbonio e dal profilo basso offre una risposta fluida entro la gamma di frequenza prevista e una resistenza eccezionale con la massima affidabilità sotto stress meccanico elevato. La distorsione di intermodulazione è stata notevolmente migliorata. La bassa distorsione e la qualità del suono senza pari del 15NMB1000 sono state notevolmente migliorate dai Single Demodulating Rings (SDR) incorporati nel polo della struttura magnetica. Questi sono stati progettati per ridurre drasticamente l'intermodulazione e la distorsione armonica, migliorando al contempo la risposta ai transienti. La bobina mobile in rame da 100 mm impiega la tecnologia Interleaved Sandwich Voice coil (ISV), in cui un formatore in fibra di vetro ad alta resistenza trasporta avvolgimenti sia sulla superficie esterna che su quella interna per ottenere una bobina bilanciata con una distribuzione uniforme di massa ed energia motrice. Ciò si traduce in un gruppo motore estremamente lineare. È stata ottenuta un'eccellente dissipazione del calore incorporando canali per l'aria tra il cestello e la piastra superiore magnetica. Un'ulteriore ventilazione è fornita tramite prese d'aria nella piastra posteriore che dirigono l'aria nella parte inferiore dello spazio della bobina mobile. È stata inoltre prestata una notevole attenzione alla progettazione della struttura magnetica per massimizzare la concentrazione del flusso e il fattore di forza nello spazio. A causa del crescente utilizzo di sistemi audio ad alta potenza negli eventi all'aperto, la capacità di funzionare in condizioni meteorologiche avverse è una caratteristica fondamentale del 15NMB1000. Ciò è stato ottenuto utilizzando un trattamento esclusivo che consente al cono e alla piastra magnetica di resistere alla corrosione, rendendo al contempo il cono idrorepellente.