Eighteen Sound 15LW1401
Subwoofer 15" con magnete in ferrite e bobina da 4", 1000W program – 4 o 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
2/5 working days
329,00
Il 15LW1401 è un altoparlante a bassa frequenza che stabilisce uno standard di settore nei trasduttori ad alte prestazioni da 15" (380 mm). Il trasduttore è stato progettato per essere utilizzato come componente per bassi bassi o subwoofer in una configurazione reflex, passa-banda o caricata a tromba più compatta. Fornisce una riproduzione pulita, lineare e non distorta delle basse frequenze a livelli di potenza molto elevati, come parte di un sistema fullrange ad alta potenza. Nella sua configurazione reflex, può essere utilizzato in contenitori estremamente compatti (65 - 130 lt), ideali per applicazioni in tournée, inclusi sistemi di rinforzo per concerti al chiuso e all'aperto. Le elevate capacità di escursione del sistema surround e di sospensione, insieme al Double Silicon Spider (DSS) di Eighteen Sound, consentono al 15LW1401 di raggiungere elevati livelli di corsa lineare e mantenere il pieno controllo della massa in movimento. Il cono a coste dritte rinforzato in fibra di carbonio assicura una risposta fluida e una resistenza eccezionale, con la massima affidabilità in caso di elevate sollecitazioni meccaniche. La bobina mobile in rame da 100 mm Ø impiega la tecnologia Interleaved Sandwich Voice coil (ISV), in cui un formatore in fibra di vetro ad alta resistenza trasporta avvolgimenti sia sulla superficie esterna che su quella interna per ottenere una bobina con bilanciamento di massa. Il peso degli avvolgimenti è distribuito uniformemente, fornendo una trasmissione uniforme del moto. Questo, insieme all'uso di adesivi in ​​resina ad alta temperatura all'avanguardia, si traduce in un gruppo motore estremamente lineare. La distorsione già bassa e la qualità del suono di questo altoparlante sono state ulteriormente migliorate dai Double Demodulation Rings (DDR) progettati per ridurre drasticamente l'intermodulazione e la distorsione armonica migliorando al contempo la risposta ai transienti. Un'eccellente dissipazione del calore è stata ottenuta incorporando canali per l'aria tra il cestello e la piastra superiore del magnete. Un'ulteriore ventilazione è fornita utilizzando prese d'aria nella piastra posteriore che dirigono l'aria nella parte inferiore dello spazio della bobina mobile. La massima concentrazione di flusso e il fattore di forza sono assicurati dalla forma e dal design unici delle piastre superiore e posteriore, studiati e progettati utilizzando la risorsa Magnetic Flux FEA CAD. La capacità del 15LW1401 di funzionare correttamente in condizioni meteorologiche avverse è stata ottenuta utilizzando un esclusivo trattamento del cono che migliora la resistenza della polpa, il che conferisce proprietà idrorepellenti a entrambi i lati del cono. Inoltre, è stato applicato uno speciale trattamento sia alla piastra superiore che a quella posteriore, che è molto più resistente agli effetti corrosivi dei sali e dell'ossidazione rispetto a qualsiasi altro in uso oggi.