Eighteen Sound 21LW1400
Subwoofer 21" con magnete in ferrite e bobina da 4", 1600W, 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
Product code: 21LW1400
2/5 working days
629,00
Il 21LW1400 è un altoparlante a bassa frequenza estesa ad alte prestazioni da 21 pollici. Il trasduttore può essere utilizzato come componente subwoofer, in una configurazione reflex, passa-banda o caricata a tromba, in sistemi di altoparlanti ad alta potenza per auditorium o arene. Fornisce una riproduzione LF pulita e non distorta a SPL molto elevato e consente all'altoparlante di resistere a livelli di potenza elevati senza danni. Le caratteristiche di progettazione del 21LW1400 includono un eccezionale sistema di sospensione a spostamento che, in combinazione con un cono a nervature dritte rinforzato in fibra di carbonio e il Double Silicon Spider (DSS), produce un'azione del pistone ultra-lineare, fornendo il pieno controllo su tutta la gamma di lavoro. La bobina mobile in rame interno-esterno da 100 mm, basata sulla nostra tecnologia Interleaved Sandwich Voice-coil (ISV), raggiunge alti livelli di stabilità termica e durata. La tecnologia ISV si basa su un formatore in fibra di vetro ad alta resistenza con metà della bobina avvolta all'esterno e metà all'interno e incollata insieme utilizzando adesivi in ​​resina ad alta temperatura esclusivi. Ciò si traduce in un'unità motore lineare bilanciata che può esercitare un fattore di forza eccezionalmente elevato. La bassa distorsione e la qualità del suono senza pari del 21LW1400 sono state notevolmente migliorate dai Double Demodulating Rings (DDR) incorporati nel polo della struttura magnetica. Questi sono stati progettati per ridurre drasticamente l'intermodulazione e la distorsione armonica migliorando allo stesso tempo la risposta ai transienti. Un'eccellente dissipazione del calore è stata ottenuta utilizzando lo speciale design del cestello che incorpora canali per l'aria tra il cestello e la piastra superiore magnetica. Inoltre, 8 prese d'aria incorporate nella piastra posteriore sono allineate con la bobina mobile per forzare l'aria nella parte inferiore dello spazio. Il 21LW1400 è pronto per funzionare correttamente in condizioni meteorologiche avverse. Ciò è stato ottenuto utilizzando un trattamento esclusivo che migliora la resistenza della polpa e conferisce proprietà idrorepellenti a entrambi i lati del cono. Inoltre, uno speciale trattamento è applicato alla piastra superiore e posteriore della struttura magnetica che è molto più resistente agli effetti corrosivi dei sali e dell'ossidazione rispetto a qualsiasi altro trattamento in uso.