Eighteen Sound 21NLW9601
Subwoofer 21" con magnete in neodimio e bobina da 5,3", 3600W program, 4 o 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
This product is currenlty unavailable
Il 21NLW9601 è un trasduttore ad alte prestazioni al neodimio da 21 pollici. È l'evoluzione dell'altoparlante 21NLW9600. Il trasduttore è adatto per carichi elevati, caricamenti a tromba a frequenza ultra bassa e design di subwoofer passa-banda. Per risultati ottimali, l'amplificatore consigliato dovrebbe essere in grado di erogare una potenza di programma di 3600 Watt senza clipping. Nel cuore dei trasduttori si trova il migliorato Triple Silicon Spider (TSS) che consente al 21NLW9601 di controllare la massa in movimento con una linearità eccezionale, mostrando un'eccezionale stabilità dei valori dei parametri meccanici a lungo termine. Le caratteristiche di progettazione del trasduttore includono un sistema di sospensione a grande spostamento ad alte prestazioni per un controllo del cono migliorato anche a livelli di corrispondenza SPL molto elevati. La bobina mobile in rame ISV da 5,3" di diametro all'avanguardia presenta un avvolgimento diviso interno-esterno, un design a quattro strati, che consente al 21NLW9601 di gestire fino a 3600 W di potenza di programma. Il fattore di forza Bl e tutti i parametri elettrodinamici sono lineari all'interno dell'intervallo di lavoro. Questo, insieme all'elevato comportamento di escursione (70 mm prima del danno, ±14 mm lineare Xmax), rende il 21NLW9601 un trasduttore estremamente dinamico e a distorsione estremamente bassa. La già bassa distorsione e la qualità del suono sono ulteriormente migliorate da un Single Demodulating Ring (tecnologia SDR) in alluminio che appiattisce impedenza e fase con un trasferimento di potenza costante. Il 21NLW9601 è stato sviluppato dopo intense simulazioni e test FEA e fluidodinamici, concentrandosi sulla dissipazione del calore generato dalla potente bobina da 5,3". È stata data particolare attenzione all'ottimizzazione del flusso d'aria nello spazio senza introdurre rumore udibile. Uno speciale diffrattore d'aria in materiale a bassa densità posizionato nella piastra posteriore funge da sistema di raffreddamento, aumentando la capacità di gestione della potenza e riducendo il valore di compressione della potenza. La riduzione del peso è stato un aspetto chiave dello sviluppo del 21NLW9601, con un valore netto di 14 kg (30,9b). Il cono a nervature dritte rinforzato in fibra di carbonio presenta un trattamento in resina proprietario per una maggiore resistenza della polpa e proprietà idrorepellenti. Uno speciale rivestimento applicato sia alla piastra superiore che a quella posteriore rende il trasduttore molto più resistente agli effetti corrosivi dei sali e dell'ossidazione.