Eighteen Sound 15NLW9300
Subwoofer 15" con magnete in neodimio e bobina da 4", 1200W program, 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
Product code: 15NLW9300
2/5 working days
395,00
  • 97 dB SPL 1W / 1m average sensitivity
  • 100 mm (4 in) Interleaved Sandwich ISV copper clad voice coil
  • 800W AES power handling
  • Carbon fiber reinforced cone
  • Double Demodulating Rings (DDR) for lower distortion
  • Improved dissipation via onboard aluminum heatsink and multi-cell air diffractor
  • External Neodymium magnet assembly
  • Weather protected cone and plates for outdoor usage
  • Recommended for line array and wedge monitor applications
Il 15NLW9300 è un altoparlante a bassa frequenza che stabilisce un nuovo standard di settore nei trasduttori ad alte prestazioni con bobina mobile da 4" al neodimio da 15" (380 mm). Il design si è evoluto da un ampio programma di ricerca e sviluppo svolto presso Eighteen Sound, fornendo una riproduzione LF pulita e non distorta a SPL molto elevato senza danni. Il trasduttore è principalmente concepito come woofer in contenitori compatti ventilati (65 - 130 lit). Il gruppo magnete neo esterno assicura un'elevata concentrazione di flusso, una bassa compressione di potenza e un eccellente scambio termico, con conseguenti alti livelli di fattore di forza e gestione della potenza con un rapporto potenza/peso ottimale. Il dissipatore di calore in alluminio è stato studiato specificamente utilizzando simulatori F.E.A. e il necessario trasferimento di calore alla struttura dissipativa è stato migliorato. Il contatto diretto tra il dissipatore di calore e il cestello rappresenta un miglioramento fondamentale nella dissipazione del calore della bobina mobile. Uno speciale diffrattore d'aria multi-cella a bassa densità è stato inoltre posizionato nel foro di sfiato della piastra posteriore, che funge da sistema di raffreddamento, aumentando ulteriormente la capacità di gestione della potenza e riducendo il valore di compressione della potenza. Il sistema di sospensione è stato progettato per fornire un comportamento simmetrico del segnale di grandi dimensioni nell'intera gamma di lavoro, fornendo una bassa distorsione armonica a diversi livelli di eccitazione. Il 15NLW9300 è dotato di un cono a coste dritte esclusivo rinforzato con fibra di carbonio, con una specifica formulazione di polpa contenente fibre di smorzamento. La membrana è impregnata con una miscela di resina proprietaria per aumentare le prestazioni di piegatura del cono, fino a 6 volte migliori rispetto alla tradizionale polpa di cellulosa, il doppio rispetto alle polpa con aggiunta di fibra di vetro. Il risultato è un'azione del pistone molto lineare nell'intera gamma di lavoro che riduce le modalità di rottura e rende il 15NLW9300 adatto per applicazioni esterne. Le prestazioni sono ulteriormente migliorate dalla tecnologia proprietaria Double Demodulating Rings (DDR), progettata per ridurre drasticamente l'intermodulazione e la distorsione armonica migliorando al contempo la risposta ai transienti. La bobina mobile ISV (Interleaved Sandwich Voice coil) in filo di alluminio rivestito in rame da 100 mm (4 pollici) offre elevati livelli di stabilità termica e durata.