Eighteen Sound 15NLW9500
Subwoofer 15" con magnete in neodimio e bobina da 4", 1400W program, 4 o 8 Ohm – Spedizione OMAGGIO!
2/5 working days
485,00
Il 15NLW9500 è un diffusore esteso a bassa frequenza che stabilisce un nuovo standard di settore nei trasduttori ad alte prestazioni con bobina mobile da 4" al neodimio da 15" (380 mm). Il 15NLW9500 ha una notevole estensione verso il basso di 35 Hz con una sensibilità media di 96 dB e livelli di potenza di picco raggiungibili di 7 kW. È stata prestata molta attenzione alle simmetrie sia del comportamento meccanico che elettromagnetico non lineare. Il trasduttore è stato progettato per coprire la banda delle basse frequenze in configurazione bass reflex. La gamma di applicazioni spazia dai monitor da studio ai subwoofer per cinema, nonché ai sistemi di rinforzo del suono professionali, dove sono richieste basse frequenze profonde. Può essere utilizzato in contenitori da 90 litri in su, con frequenze di sintonizzazione di circa 33 Hz. Il gruppo magnete al neodimio assicura un'elevata concentrazione di flusso, una bassa compressione di potenza e un eccellente scambio termico. Ciò si traduce in elevati livelli di fattore di forza e gestione della potenza con un rapporto potenza/peso ottimale. Il dissipatore di calore è stato studiato specificamente utilizzando simulatori F.E.A. e il necessario trasferimento di calore alla struttura dissipativa è stato migliorato. Il concetto di dissipatore di calore è stato ulteriormente migliorato utilizzando un diffrattore ad aria che offre un'elevata capacità termica ed è stato progettato per forzare l'aria spostata dal cappuccio antipolvere attraverso le alette e raffreddarla. Il contatto diretto tra il dissipatore di calore e il cestello, insieme alla struttura magnetica, rappresenta un miglioramento fondamentale nella dissipazione del calore, aumentando le capacità di gestione della potenza e riducendo il valore di compressione della potenza.