RCF LF18N401
Subwoofer 1200W RMS 8 ohm – Woofer 18" – Spedizione OMAGGIO!
Codice prodotto: 111.00.010
Tempo di arrivo 2/5 giorni lavorativi dall'ordine
IL PREZZO SI RIFERISCE AL SINGOLO WOOFER.
Woofer di ricambio da 18" con risposta in frequenza incredibilmente lineare, la massima tenuta in potenza tra tutti i trasduttori al neodimio comparabili e la più bassa compressione di potenza.
CARATTERISTICHE
  • Diametro Nominale: 18 inch / 457 mm
  • Impedenza nominale (ohm): 8 ohm
  • Potenza musicale (watt): 2400 W
  • Potenza: 1200 W
  • Sensibilità (dB): 98.0 dB
  • Gamma di frequenza: 30 - 1000 Hz
  • Diametro effettivo del pistone: 395 mm
  • Escursione max prima della rottura: 52 mm
  • Impedenza Minima (ohm): 6.3 ohm
  • Diametro Bobina: 4.0 inch / 102 mm
  • Materiale di avvolgimento della bobina: Copper
  • Lunghezza della bobina: 25 mm / 0.98 inch
  • Numero di strati: 2
  • Strati bobina (tipologia): inside/outside
  • Spessore piastra superiore: 15 mm / 0.59 inch
  • Design del cono: Straight
  • Materiale del surround: Polycotton
  • Design del surround: Triple roll
  • Magnete: Neodymium
  • Aerazione Dual-Force: Yes
  • Spider: 02
PARAMETRI DI THIELE & SMALL
  • Frequenza di Risonanza (Fs) (Hz): 32 Hz
  • Resistenza (Re) (ohm): 5.10 ohm
  • Fattore di merito meccanico (Qms): 6.50 Qms
  • Fattore di merito elettrico (Qes): 0.27 Qes
  • Fattore di qualità totale (Qts): 0.26 Qts
  • Fattore Bl (Bl) (T x m): 27.80 T x m
  • Massa mobile effettiva (Mms): 201.0 g
  • Volume equivalente alla cedevolezza (Vas): 257.0 liters
  • Area del pistone effettiva (Sd): 0.120 m2
  • Massima escursione lineare (Xmax): 9 mm
  • Induttanza della bobina @ 1 kHz (Le1k): 2.50 mH
  • Efficienza Half-Space (Eff) (%): 3.01%
INFORMAZIONI DI MONTAGGIO
Diametro complessivo: 465 mm
Diametro esterno vite: 442-447 mm
Diametro foro vite: 7 mm
Foro montaggio anteriore al pannello: 424 mm
Alloggiamento posteriore: 424 mm
Volume occupato dal driver: 5.5 liters
CONFORMITA' AGLI STANDARD
  • Standard di sicurezza: CE compliant
DIMENSIONI E PESO
  • Altezza: 204 mm / 8.03 inches
  • Diametro: 465 mm / 18.31 inches
  • Peso: 9.5 kg / 20.94 lbs
Continua lo shopping! scopri altri prodotti della sezione subwoofer 18" o di Rcf